Форумная ролевая игра (ФРПГ, англ. Forum Role Playing Game, FRPG) — разновидность текстовой ролевой игры (ТРПГ, «текстовка»), проводящяяся на веб-форумах.

Форумная ролевая игра является электронным аналогом литературного произведения вида «Round robin» или «ролёвки» — произведения, создаваемого группой авторов, каждый из которых по очереди пишет свой фрагмент. Правила текстовых ролевых игр предусматривают прописывание игроками в отдельном сообщении (посте) действий, мыслей и фраз тех персонажей, роли которых они играют. Игровой процесс контролируется администраторами и модераторами форума (которые в большинстве случаев выступают в качестве «мастера игры», создающего сюжетообразующие ситуации и наблюдающего за соблюдением правил игрового мира).

Виды ФРПГ
Классификация по взаимодействию между игроками и контролю игрового процесса предусматривает разделение форумных ролевых игр на две группы — «мастерские» и «свободные» (большинство игр принадлежит к смешанному типу). Для «мастерской» ролевой игры (например, Tales of the Silent City) все игровые ситуации, задания игрокам, условия игры прописываются мастером игры (администратором или модератором), в некоторых случаях игра ведется только в режиме «мастер-игрок». Данная группа ролевых игр требует от мастеров постоянного контроля за форумом, в связи с чем на «мастерских» ролевых, как правило, или ограничено количество игроков, или достаточно жесткие условия приема в игру.
«Свободные» ролевые игры ведутся, как правило, в режиме «игрок-игрок». Администрация так же создает игровых персонажей, однако они не всегда выполняют сюжетообразующую функцию. Для создания игровых ситуаций чаще всего используются NPC — персонаж, аккаунт которого доступен для использования всеми игроками (иногда — мастерский персонаж, позволяющий моделировать игровую ситуацию, вносить какие-либо изменения в сюжет).

Рейтинги ролевых игр
Как и фанфикам, ролевым играм, как правило, присваивается определенный возрастной рейтинг, в соответствии с характером игры:
G (General) — для игроков любых возрастов. Не допускается описание секса и насилия.
R (Restricted) — в игре присутствует нецензурная лексика, допускается отыгрыш насилия и секса.
NC-17 (No Children) и NC-21 — в игре не рекомендуется регистрироваться лицам, не достигшим 17(21) лет.

Большинство ролевых игр, зарегистрированных в каталогах, имеют рейтинг NC-17.

Информация скопирована с сайта Wikipedia

Форумная ролевая игра - это тот удивительный индивидуальный сюжет, что даёт каждому своему участнику возможность одновременно быть и автором, и читателем, и действующим лицом.©

В. Какой вид игры у вас на форуме?
О. Смешанный. Основная линия сюжета прописывается администрацией. Отдельные ситуации прописываются квестоплётами для определённых лиц. Так же игроки могут играть бзе определённого квеста

В. Какой рейтинг этой ролевой?
О. Конкретно насчёт рейтинга определиться нельзя. Но если поразмышлять то рейтинг либо R либо NC-17, потому что разрешён отыгрыш драк, скандалов и секса

В. Кто такие каноны и неканоны
О. Каноны-это те персонажи которые есть в книгах и полностью обусловлены сюжетом
    Неканоны-это твой собственно придуманный персонаж, так же есть неканоны в акциях

В. Что такое пост?
О. Пост-сообщение на форумных ролевых играх описывающее действия, мысли, слова и чувства персонажа

В. Можно у вас создавать неканоничных персонажей?
О. Не можно, а нужно. Неканоны приветствуются

В. Можно мне взять персонажа-вампира, что бы он светился как в Сумерках?
О. Однозначно нет! У нас не сумерки, и светящиеся вампиры нам ни к чему.

В. Я новичок в форумных ролевых играх, как мне научиться играть и влиться в игру?
О. Регистрируйтесь на ролевой, обращайтесь к администраторам или модераторам, Вам всегда помогут

Будет дополняться.